«Усадьба Бымовская» — База отдыха, Пермь:
центр проведения бизнес семинаров, конференций и прекрасное место для семейного и корпоративного отдыха
«Усадьба Бымовская» — База отдыха, Пермь:
Телефоны Усадьбы: 89068870319 и 89127809496
Пермский край, с. Бым
ул. Октябрьская, 24 Б

Схема усадьбы

Беседка
Гостиница
Усадьба. Здание 1736 года постройки
Банный комплекс
Лошадки
Палаточный городок
Ресторан. Здание 1736 года постройки
Церковь Александра Невского
Пруд
Парковка

Приглашаем вас в Усадьбу провести деловое мероприятие:

• Семинар, тренинг, презентации, конференции, мастер-класс

А также отметить торжества:

История Бымовского завода

История Бымовского заводаБымовский медеплавильный завод, один из старейших медеплавильных заводов в Западном Приуралье, действовавший с 30-х годов XVIII века до конца XIX века.

Основан Акинфием Никитичем Демидовым на землях, арендованных (затем купленных) у ясачных татар Кунгурского уезда Казанской губернии на реке Бым, притоке реки Ирени, впадающей в реку Сылву, в 35 верстах от Кунгура. К началу строительства завода, А.Н.Демидов уже эксплуатировал в этом районе ряд медных рудников, руда с которых доставлялась на Суксунский завод. Однако рост накладных расходов подтолкнул Демидова к строительству медеплавильного завода в непосредственной близи от месторождения медной руды. 15 сентября 1733 года А.Н.Демидов получил указ Сибирского обер-бергамта, разрешающий сооружение завода. В сентябре 1736 года на заводе началась выплавка меди (100 пудов). В 1737 году было выплавлено 525 пудов, в 1740 году — 1258 пудов, в 1741 году — 228 пудов, в 1745 году — 2287 пудов. На предприятии имелось 6 плавильных печей. Производственный цикл был незавершенным: перечистка меди производилась на Суксунском заводе. С самого момента возникновения завод столкнулся с рядом проблем (бедные руды, недостаток воды), которые являлись причиной нестабильно деятельности предпиятия. Некоторое время эти недостатки нивелировались близостью рудников, удаленных от завода на расстояние от 1 до 15 верст.

По разделу наследства А.Н.Демидова в 1758 году завод достался Григорию Акинфиевичу Демидову, позже им владели его потомки. В 1751 году на заводе имелись 2 медеплавильные фабрики (6 плавильных печей, 2 горна), роштейновая (обжигальная) фабрика, штыковая (гармахерская) фабрика, рудобойный молот. В 1771 году на заводе существовала 1 медеплавильная фабрика (6 печей), кроме того, имелись мусорная толчея и 2 кузницы (7 горнов). В 50—60 годы XVIII века завод работал относительно стабильно: годовой объем производства несколько возрос. Если в 50-е годы максимальная выплавка меди равнялась 5284 пудов (1752 год), то в 60-е годы она достигла 8391 пудов (1766 год). Эта тенденция сохранялась и в начале 70-х годов, однако развертывание в регионе крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева негативно сказалось на деятельности завода. В 1773 году предприятие бездействовало, в 1774 году выплавлено 854 пудов, в 1775 — 4529 пудов. В 1780 году на заводе имелись 1 медеплавильная фабрика (6 плавильных печей, 3 гармахерских горна), кузница (2 горна), мусорная толчея. В качестве рабочей силы использовались приписные крестьяне ряда деревень: (Грибанова, Заречная, Казакова, Сергинская и другие) Кунгурского уезда. Кроме того, на заводе имелись мастеровые и работные люди (571 человек). В распоряжение завода было 4 рудника. Отвод леса был сделан на 60 лет. К концу XVIII века на заводе трудилось 840 мастеровых и работных людей, а также имелось 2252 приписных крестьянина. В 80-90 годы XVIII века на заводе ежегодно выплавлялось от 2836 (1781 год) до 9630 (1790 год) пудов меди. С 1736 года по 1800 год на заводе выплавлено 255 559 пудов меди.

История Бымовского заводаВ 1809 году, по описанию берг-инспектора П.Е. Томилова, на заводе имелась земляная плотина, укрепленная деревянными свинками, ее длина равнялась 80 саженей (170,7 метра), ширина — 12 саженей, высота — 13 аршин. Пруд разливался на 1 версту. При плотине находилась 1 медеплавильная фабрика, помещавшаяся в деревянном корпусе. На фабрике было 6 плавильных печей, толчея с 7 пестами. Печи обслуживались 5 призматическими деревянными мехами. Кроме того, имелись лесопильная мельница на 2 рамы, кузница с 2 горнами, машинная, 2 кирпичных сарая и другие постройки. Медная руда доставлялась с Катеринского, Михайловского, Суботинского рудников, удаленных от завода на 7-10 верст. В руде содержалось 2-3 % меди. В сутки при одной печи проплавлялось 240-300 пудов руды. При проплавке 100 пудов руды получали 6-7,5 пудов чугуноватой меди, 2,5-3 пуда медноватого чугуна. В качестве флюса использовался известковый песок: на 100 пудов руды расходовалось 40 пудов флюса, 3,5-4 короба древесного угля (елового, пихтового, соснового, липового, осинового и так далее). Курени находились на расстоянии от 1 до 12 верст. Производственный цикл оставался незавершенным: перечистка и разливка осуществлялась сначала в Суксунском заводе, затем в Ашапском. К заводу было приписано 2075 душ мужского пола, а также имелось 860 душ, принадлежащих заводовладельцу.

Бымовский медеплавильный завод

В начале XIX века завод стал испытывать проблемы из-за истощения месторождений, в которых руда, как правило, залегала тонким пластом и быстро исчерпывалась. Кроме того, рудники постоянно затапливались водой. Все это приводило к тому, что расходы на добычу руды и плавку меди превышали доходы от продажи готовой продукции. В результате завод стал постепенно снижать объем производства: в 20-х годы XIX века ежегодная выплавка меди колебалась от 1296 пудов (1824 год) до 5138 пудов (1827 год). Из-за снижения доходности завод стал убыточным. В 1847 году завод в составе Суксунского горного округа был взят в казенное управление, а в 1848 году передан «Товариществу Суксунских горных заводов». В 1859 году в распоряжении завода находилось 114 действующих медных рудников. На заводе имелись 8 плавильных печей шахтного типа, 1 гармахерский горн, 1 водяное колесо в 46,5 лошадиных сил.

История Бымовского заводаВ 1801-1860 годах на заводе было выплавлено 765866 пудов меди (вместе с Ашапским заводом). В 1863 году завод вновь взят в казенное управление. Экономическое положение завода еще более ухудшилось из-за значительного сокращения лесной дачи, расположенной в Осинском и Кунгурском уезде Пермской губернии. К 1869 году дача Бымовского завода насчитывала 24,2 тысяч десятин, к началу 80-х годов в ней осталось 600 десятин. Еще одной проблемой стал сильный налоговый нажим со стороны Осинского и Кунгурского уездных земств. В 1870 году Бымовский и Ашапский заводы выплавили 113 пудов меди и закрылись: первый в основном из-за истощения лесов, второй — из-за сильного пожара. Рудные месторождения продолжали разрабатываться для нужд Юговского казенного завода.

Производительность Бымовского завода

В 1871-1889 годах завод бездействовал. В 1889 году завод арендован В.А. Хлудовым, который позднее стал владельцем предприятия. К этому времени завод практически был разрушен. Заново были построены 2 однофурменных шахтных горна, медеплавильная рашетовская печь с 8 фурмами, шплейзофен, гармахерский горн для очистки меди. Производственный цикл стал завершенным. Новое оборудование было рассчитано на производство 5 тысяч пудов меди в год. В 1890 году осуществлена пробная плавка, давшая 341 пудов. В 1891 году завод действовал до 1 июля и вновь был остановлен. С 24 сентября 1891 года он перешел к купцу А.Н. Курочкину, который попытался возобновить его деятельность. К 1893 году в распоряжении завода осталась 491 десятин земельных угодий, из которых 450 десятин были заняты лесом. Одновременно завод испытывал острую нехватку руды. В 1892 году поступило 4 тысячи пудов руды, причем 1,5 тысячи были добыты на собственных рудниках, а 2,5 тысячи приобретены от вольных рудокопов. Из-за постоянной нехватки руды и древесного топлива завод в 90-е годы XIX века. действовал крайне неритимично. В частности, в 1892, 1894, 1896 годах он простаивал, а в 1891, 1893, 1895, 1897-1898 годах выплавка меди производилась в незначительных количествах. В 1899 году завод был окончательно закрыт.

За 133 года своей деятельности завод выплавил (вместе с Ашапским заводом) 1222 398 пудов (20023 тонн) меди.

Источник: История Бымовского завода

Приезжайте в Бымовскую Усадьбу

Приглашаем Вас в Бымовскую усадьбу.
Позвоните и задайте любой интересующий Вас вопрос: +7 (906) 887-03-19 или +7 (912) 780-94-96
Бымовская усадьба находится по адресу: Пермский край, с. Бым, ул. Октябрьская.

Появились вопросы?

Позвоните и задайте любой интересующий Вас вопрос.
Усадьба «Бымовская» находится по адресу: Пермский край, с. Бым, ул. Октябрьская.

Ваши отзывы и комментарии: